В АО «ҚАЗТЕМІРТРАНС» 2022 ГОД ПРОШЕЛ БЕЗ ТРАВМАТИЗМА

В АО «ҚАЗТЕМІРТРАНС» 2022 ГОД ПРОШЕЛ БЕЗ ТРАВМАТИЗМА

В АО «ҚАЗТЕМІРТРАНС» 2022 ГОД ПРОШЕЛ БЕЗ ТРАВМАТИЗМА

Комплексный план по улучшению условий и безопасности труда действует в АО «Қазтеміртранс» (КТТ). В его рамках проводится обучение и пропаганда безопасности труда. Благодаря системной работе за прошлый год не допущено ни одного случая производственного травматизма.

Для улучшения условий труда работников доработана система «СТЖ-Комплекс», которая автоматизировала процессы оперирования и транспортной экспедиции, уменьшила ручной труд, сократила время проведения работ. Работники КТТ полностью обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

За прошлый год в Интегрированной системе производственной безопасности КТЖ работники КТТ зарегистрировали 163 Поведенческих диалога безопасности (ПДБ), из них 149 – на «Опасные условия», 14 – на «Опасные действия работников». В рамках внутреннего контроля в области охраны труда и производственной безопасности проведено 166 внутренних проверок.

В КТТ действует мотивационная система: работники, отличившиеся в предотвращении нарушений норм безопасности и охраны труда, а также инженера и технические инспектора, активно проявляющие лидерство и приверженность, премируются.

Развитию и повышению квалификации работников в Қазтеміртранс уделяется большое внимание. В прошлом году 32 работника прошли курсы в сфере охраны труда с получением международных сертификатов (Великобритания).  

Ежегодно 28 апреля в мире отмечают Всемирный день охраны труда. Также это день памяти работников, которые получили травмы или погибли при выполнении рабочих обязанностей. Во всех странах профсоюзные организации, специалисты-практики в области охраны труда проводят мероприятия ко Всемирному дню в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Благодаря проводимой работе удается уменьшить и предупредить несчастные случаи и получение работником различных травм.

Ко Всемирному дню охраны труда в филиалах КТТ для работников проведут ознакомительную работу по «Поведенческим диалогам безопасности» с демонстрацией лучших ПДБ.

×