АО «ҚАЗТЕМІРТРАНС» РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВАГОННОГО ПАРКА

АО «ҚАЗТЕМІРТРАНС» РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВАГОННОГО ПАРКА

АО «ҚАЗТЕМІРТРАНС» РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВАГОННОГО ПАРКА

В АО «Қазтеміртранс» с начала 2023 года плановыми видами ремонта охвачено свыше 3000 вагонов.

На сегодняшний день для увеличения количества вагонов рабочего парка дополнительно организован ремонт вагонов путем передачи в сервисное обслуживание. Также проводится закуп работ по выполнению текущего отцепочного ремонта вагонов и деповского ремонта с продлением срока службы.

Кроме того, на повышение производительности вагонов влияет оборот вагона, а он с в свою очередь зависит от времени на погрузку/выгрузку грузоотправителем, от скорости движения поездов по территории Казахстана, а также наличия маневровых локомотивов у Перевозчика.

Для оптимизации оборота в Компании предприняты следующие меры:

  • Обеспечение эффективного использования парка вагонов, за счет контроля оборота вагонов, в том числе в пути следования и простоя вагонов под грузовыми операциями;
  • Маршрутизация перевозок;
  • Построение логистических схем с учетом обратной и попутной погрузки;
  • Обеспечение принятия своевременных решений по использованию парка на маршрутах с «низким оборотом»: улучшение показателей оборачиваемости, увеличение ставки пользования либо иные мероприятия, включая отказ от перевозки;
  • Обеспечение получения доходности от перевозок на запланированном уровне за счет сохранения оборота вагонов.

Компания систематически предпринимает меры по обеспечению подвижного состава в технически исправном состоянии, что позволяет своевременно предоставлять качественные услуги.

×